Теплоход В России есть один теплоход, на котором можно отправиться в морской круиз — это «Князь Владимир». Маршрут всегда одинаковый - Новороссийск – Ялта – Севастополь – День в море – Сочи – Новороссийск. В любом порядке. То есть, можно отправиться из Новороссийска, Сочи, Севастополя — на ваше усмотрение.

«Князь Владимир» - девятипалубный теплоход, целиком и полностью соответствующий громкому статусу круизного лайнера. Относительно других лайнеров «Князь Владимир» сравнительно небольшой и уютный. На борту вы можете найти отдых и развлечения на любой вкус. Вы можете сходить в кино, в массажный салон, бассейн — мы не будем продолжать этот список.

Каюты на теплоходе «Князь Владимир» представлены в девятнадцати категориях. Все каюты достаточно комфортны для длительного проживания. Категория (и стоимость) различаются по следующим признакам: площадь каюты, наличие или отсутствие окна и палуба. С площадью всё ясно, это объективный и неоспоримый признак: чем каюта больше, тем она дороже, так как больше занимает места на теплоходе. Есть ли в каюте окно зависит от того, внешняя это каюта, или внутренняя. Внутренняя каюта — это каюта, все стены которой внутри теплохода, внутри помещения. Некоторые туристы, привыкшие к речным круизам, высказывают опасения относительно допустимости проживания в такой каюте. Дескать, не страшно ли это, не возникнет ли боязнь замкнутого пространства… В действительности, такие каюты выглядят как обычная комната. В этом нет ничего страшного. Не говоря уже о том, что окна на всём теплоходе всё равно не открываются. Палуба — самый дискуссионный признак, увеличивающий стоимость каюты. В нашем обществе, пронизанном духом капитализма, считается, что чем выше человек находится в иерархической лестнице, тем лучше. И коэффициент стоимости кают является символом этого признака. Конечно, безусловно, жить на той же палубе, что и ресторан, очень удобно, даже если это стоит в два раза дороже, чем на других палубах. Однако остальные пассажиры едва ли будут расстраиваться, поднимаясь в ресторан на лифте.

Теплоход Теплоход

Сам график маршрута красноречиво говорит о богатой экскурсионной программе. В каждом городе вам предложат от одной до пяти экскурсий на выбор. В каждом городе есть обзорные экскурсии, экскурсии в какие-то особенно значимые места и выездные экскурсии. Средняя стоимость — 2000 рублей.

Что касается услуг, предоставляемых на борту, этот теплоход представляет собой нечто среднее между европейским круизным лайнером и речным теплоходом. В стоимость включены трёхразовое питание и развлекательная программа на борту, что полностью соответствует привычкам и требованиям 99% российских туристов. Однако на «Князь Владимир» нельзя приносить спиртные напитки, как и на все круизные лайнеры. Однако если в международных рейсах работает магазин беспошлинной торговли, то на «Князе Владимире» такого магазина нет, поэтому вы должны или вести трезвый образ жизни, или смириться с высокими ценами в баре. Однако всегда следует помнить, что в Англии всё равно всегда дороже!

Сьют